Для приготовления салата взяли 3 части перца,4 части огурцов и 5 частей помидоров (по

массе).Сколько килограммов помидоров понадобится для приготовления 9,6 кг салата?

Ответы на вопрос

Отвечает Седой Макс.

1) сложить все части салата. 3+4+5= 12 частей. 
2) узнаем сколько кг приходится на1 часть 9, 6кг : 12=0, 8 кг-1 часть. 
3) узнаём сколько помидор необходимо на салат. 0, 8 х 5=4 (кг)
можно проверить: 0, 8 х3=2, 4 (кг)-перца
0, 8х4=3, 2 (кг)-огурцов
Складываем все овощи: 4+3,2+2,4=9,6 кг
 всё получилось!