Бассейн наполняется двумя трубами. Первая труба наполняет за 12 часов, другая за 18 часов. Какую

часть бассейна трубы наполнят за 1 час?

Ответы на вопрос

Отвечает Колочев Кирилл.

Весь объем бассейна примем за  1 (целую).
1) 1 :  12  = 1/12  часть  бассейна наполнит за  1 час  I труба при работе самостоятельно
2) 1 :  18 =  1/18  часть бассейна наполнит за  1 час  II труба при работе самостоятельно
3) 1/12     + 1/18   =  (1*3)/(12*3)  +   (1*2)/(18*2) = 3/36  + 2/36 = 5/36  бассейна  наполнят две трубы за  1 час при совместной работе

Ответ:  5/36  бассейна трубы наполнят за  1 час .