Найдите наибольший общий делитель и наименьшее общее кратное чисел 198 и 936


Ответы на вопрос

Отвечает Высоцкая Валерия.

Разложим числа на простые множители,выделим общие множители чисел и перемножим их

198 = 2 · 3 · 3 · 11

936 = 2 · 2 · 2 · 3 · 3 · 13

НОД (198; 936) = 2 · 3 · 3 = 18

Разложим числа на простые множители.Выделим в разложении меньшего числа множители, которых нет в разложении наибольшего числа, и перемножим их с множителями большего числа

936 = 2 · 2 · 2 · 3 · 3 · 13

198 = 2 · 3 · 3 · 11

НОК (198; 936) = 2 · 2 · 2 · 3 · 3 · 13 · 11 = 10296