На сколько процентов число 40 меньше чем 50​


Ответы на вопрос

Отвечает Плысенко Анна.

1 способ:

Составим пропорцию:

100% – 50

x% – 40

Зависимость прямая (чем больше процент, тем выше число)

\dfrac{100}x=\dfrac{50}{40}\\\\x=\dfrac{100\cdot40}{50}=2\cdot40=80\%

100% - 80% = 20% – разница между 40 и 50

2 способ:

50/100 = 0,5 – составляет 1%

40 · 0,5 = 20%

Ответ: на 20%