В детский сад привезли 10 ящиков яблок, по 9кг в каждом, и 8 одинаковых по массе ящиков слив. Всего

привезли 170кг фруктов. Сколько кг слив было в одном ящике? Составь и реши задачу, обратную данной

Ответы на вопрос

Отвечает Букасеев Максим.

Задача № 1
Яблок - 10 ящ. по 9 кг
Слив - 8 ящ. по ? кг
Всего - 170 кг

Решение:
1) 10·9=90 (кг) - яблок (привезли).
2) 170-90=80 (кг) - слив (привезли).
3) 80:8=10 (кг) - слив в одном ящике.
Ответ: 10 кг слив было в одном ящике.

Задача № 2
В детский сад привезли 8 ящиков слив, по 10 кг в каждом, и 10 одинаковых по массе ящиков с яблоками. Всего в детский сад привезли 170 кг фруктов.Сколько кг яблок было в одном ящике?
Слив - 8 ящ. по 10 кг
Яблок - 10 ящ. по ? кг
Всего - 170 кг

Решение:
1) 8·10=80 (кг) - слив (привезли).
2) 170-80=90 (кг) - яблок (привезли).
3) 90:10=9 (кг) - яблок в одном ящике.
Ответ: 9 кг яблок было в одном ящике.