Найдите неизвестный член пропорции: 1) х:36=7:35; 2) 36:27=3,75:х; 3) 18:4=х:12


Ответы на вопрос

Отвечает Панченко Даниил.

Решаем по правилу.
Произведение средних членов пропорции равно произведению крайних
1) 35х=36·7
    делим обе части на 7
    5х=36
    х=7,2
2) 36х=27·3,75
    36х=101,25
    х=101,25: 36
    х=2,8125
3) 18·12=4х
    18·3=х
     х=54