m(h2so4)=200rw(h2so4)=0.2%m(bacl2)=400гw(bacl2)=0.1%h2so4+bacl2=2hсl+baso4(осадок)?-m(baso4)


Ответы на вопрос

Отвечает Ошкина Даша.

   0.4г                   0.4г                                хг

H2SO4 +         BaCl2   =    2HCl +     BaSO4

98г\моль        208г\моль                  233г\моль

 

Для начала найдём массы реагентов и подставим их в реакцию:

 

m(H2SO4) = 200*0.2\100 = 0.4г

m(BaCl2) = 400*0.1\100 = 0.4 г

 

Теперь определим кол-во вещества:

u(ню) (H2SO4) = 0.4\98 = 0.004 моль

u (BaCl2) = 0.4\208 = 0.002 моль 

 

Н2SO4 в избытке, расчёты ведутся по BaCl2

 

х = 0.4*233\208 = 0.488 г 

 

 

Отвечает Комолова Дарья.

m H2SO4 = 200г*0,2%/100%=200г*0,002=0,4г; n H2SO4=0,4г/98 г/моль=0,004 моль

m BaCl2 = 400u*0,1%/100%=400г*0,001=0,4г; n BaCl2=0,4г/208г/моль=0,002 моль

Уравнение реакции: BaCl2+H2SO4=BaSO4+2HCl

по коэффициентам m H2SO4/m BaCl2=1/1; но по условию реактивы даны в соотношении 0,004/0,002=2/1. Расчёт будем вести по недостатку (BaCl2).

По уравнению р-ии n BaSO4 = n BaCl2 = 0,002 моль; m BaSO4 = n*M = 0,002моль*235 г/моль =

=0,47 г

Ответ: 0,47г.