9) Цена на арбуз уменьшилась на 17% и составила 16,6 рублей за килограмм. Найдите первоначальную

цену арбуза.

Ответы на вопрос

Отвечает Кривенко Анастасия.

Составим пропорцию

100% - 17% = 83%

  %              Цена

100%          x руб

83%         16,6 руб

Прямая зависимость (↑  ↑) – чем больше цена, тем выше проценты

\dfrac{100}{83}=\dfrac{x}{16.6}\\\\100\cdot16.6=83x\\\\83x=1660\\\\x=\dfrac{1660}{83}

x = 20 (руб) – исходная цена

Ответ: 20 рублей