Будь ласка срочно!!!!! Точки А (-3;-2) В(4:7) і D(-2;-5) - вершини паралелограма ABCD. Знайти

координати точки С​

Ответы на вопрос

Отвечает Михеев Александр.

A (-3;-2)

BВ(4:7)

D(-2;-5)

C(x;y)

  1) Найдём координаты точки O — середины диагонали BD по формуле координат середины отрезка:

x_O=\frac{x_B+x_D}{2} =\frac{4-2}{2}=1

y_O=\frac{y_B+y_D}{2} =\frac{7-5}{2}=1

O(1;1)

2) Точка О также является серединой второй диагонали АС.

x_O=\frac{x_A+x_C}{2} =>\frac{-3+x}{2}=1=>x=5

y_O=\frac{y_A+y_C}{2} =>\frac{-2+y}{2}=1=>y=4

Ответ:  C(5;4).