100 баллов!!! Отмечу ответ лучшим!!! И не смейте писать фигню, а то потом пожалеете. Объясните пж

как вычесть из меньшей дроби большую? Например: 3/5 - 7/8

Ответы на вопрос

Отвечает Федюнин Андрей.

Ответ:

3/5 - 7/8= 24\40 - 35\40= 24\40 +( -35\40)= - (35\40 - 24\40) = - 11\40

Пошаговое объяснение:

производить действия сложения и вычитания мы можем только с дробями ,у которых ЗНАМЕНАТЕЛИ ОДИНАКОВЫЕ.

Поэтому сначала надо привести эти дроби к общему знаменателю.,т.е найти наименьшее число,которое делится и на 5 и на 8.Здесь будет число 40=5*8

к первой дроби допол. множитель будет число 8,умножим и числитель и знаменатель на 8

(3*8)\(5*8) = 24\40

ко второй дроби допол.множитель  будет число 5,умножим и числитель и знаменатель на 5

(7*5)\(8*5)=35\40

теперь будем выполнять действие:

3\5-7\8= 24\40 - 35\40=

чтобы от одного числа отнять другое,надо к уменьшаемому прибавить число,противоположное вычитаемому.

3\5-7\8= 24\40 - 35\40= 24\40 +( -35\40)=

чтобы сложить два числа с разными знаками,надо от большего модуля отнять меньший модуль и поставить знак большего модуля

3\5-7\8= 24\40 - 35\40= 24\40 +( -35\40)= - (35\40 - 24\40) = - 11\40

а если совсем просто,чтобы  понять,отнимаем от чего  можем,и ставим знак того числа,от которого отнимаем.

45-50=-(50-45)= -5  

69-60= 9

точно так же и с дробями

5\13- 7\13= -(7\13  - 5\13)= - 2\13

7\15 - 11\15= -( 11\15- 7\15)= - 4\15

9\17 - 6\17= 3\17