Задание 2. Систематизируем знания по данному вопросу. Неизвестную величину обозначим через Х,

тогда · чтобы найти 20% от нее, надо _________________ · чтобы увеличить ее, например, на 10%, надо_________________ · чтобы уменьшить ее, например, на 30%, надо___________________ Увеличьте 60р. на 20% _______________ Увеличьте 80р. на 40% __________________ Уменьшить 300р. на 30% _______________ Что значит найти 10 %, 20 % от величины? ________________ Найти 70% от 18 _____________

Ответы на вопрос

Отвечает Ежов Ваня.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Неизвестную величину обозначим через Х, тогда

 чтобы найти 20% от нее, надо х·0,20=0,2х  

чтобы увеличить ее, например, на 10%, надо х+0,10·х=1,1х

чтобы уменьшить ее, например, на 30%, надо х+0,30·х=1,3х

Увеличьте 60р. на 20%     60+60·0,20= 60+12=72

Увеличьте 80р. на 40%     80+ 80·0,40= 80+32=112

Уменьшить 300р. на 30%        300 - 300·0,30= 300 - 90=210

Что значит найти 10 %, 20 % от величины?                                         Найти 10 % или 20 % от величины значит умножить эту величину на 0,10 или на 0,20.

Найти 70% от 18        18·0,70= 12,6