Срочно! Знаменатель не делимой дроби на три больше числителя. Если знаменатель дроби увеличить на

1, то полученная дробь будет на 1/20 меньше исходной дроби. Найди исходную дробь.

Ответы на вопрос

Отвечает Mustafaev Gafar.

Пусть х - числитель, тогда (х + 3) - знаменатель. После увеличения знаменателя на 1, полученная дробь будет на 1/20 меньше. Уравнение:

х/(х+3) - х/(х+4) = 1/20

х · (х + 4) - х · (х + 3) = 1/20 · (х + 4) · (х + 3)

х² + 4х - х² - 3х = 1/20 · (х² + 4х + 3х + 12)

х = 1/20 · (х² + 7х + 12)

Умножим обе части уравнения на 20

20х = х² + 7х + 12

х² + 7х - 20х + 12 = 0

х² - 13х + 12 = 0

D = b² - 4ac = (-13)² - 4 · 1 · 12 = 169 - 48 = 121

√D = √121 = 11

х = (-b±√D)/2a

х₁ = (13-11)/2 = 2/2 = 1

х₂ = (13+11)/2 = 24/2 = 12

1/(1+3) или 12/(12+3) -----> 1/4 или 12/15 - исходная дробь

Ответ: 1/4 или 12/15.

Проверка:

1/4 - 1/5 = 1/20

5/20 - 4/20 = 1/20 - верно

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

12/15 - 12/16 = 1/20

4/5 - 3/4 = 1/20

16/20 - 15/20 = 1/20 - верно

Отвечает Полежай Алёна.

Ответ:  Пусть числитель исходной дроби равен х

Ответ: х/(х+3)=1/20+х/(х+3+1) или 1/20=х/(х+3)-х/(х+4)

20*х*(х+4)-20*х*(х+3)=(х+3)*(х+4)

20х^2+80x-20X^2-60x=x^2+3x+4x+12

x^2+3x+4x+12-20x=0

x^2-13x+12=0

По теореме Виета х1=1   х2=12

Ответ: исходная дробь равна 1/4 или 12/15