Лыжник третью часть пути прошел со скоростью 4м/с, а остаток по 6 м/с,найти среднюю скорость

лыжника.

Ответы на вопрос

Отвечает Воронин Ярослав.

Решение:
Vср=S/t
Обозначим путь лыжника за 1(единицу),
тогда время 1/3 пути, пройденное лыжником со скоростью 4м/сек равно:
 t=S/V  или 1/3 :4=1/12 (сек)
остальную часть пути или 1-1/3=2/3  лыжник  прошёл со скоростью 6м/сек за время:
2/3 : 6=2/18 (сек)
Средняя скорость лыжника:
Vср.=1 : (1/12+ 2/18)=1 : (3/36+4/36)=1 : 7/36=36/7=5ц1/7 (м/сек)

Ответ: Средняя скорость лыжника 5ц1/7м/сек

Отвечает Yermakov Artemik.

Если всё время принять за х ч
то первая треть- х/3ч. остаток- 2х/3
первое расстояние 4х/3, оставшееся- 6*2х/3=12х/3
всё расстояние= 4х/3+12х/3=16х/3
тогда средняя скорость= 16х/3 :х=16/3=5,33 м/с