Сколько пятизначных чисел, делящихся на 6060, сумма цифр которых не более 55?


Ответы на вопрос

Отвечает Горбунова Эльвира.

Сумма цифр любого пятизначного числа не более 45 (9*5 = 45)

поэтому надо посчитать все числа, которые делятся на 6060:

99999 : 6060 = 16 (ост. 3039)

но одно число 6060 - четырехзначное

значит пятизначных: 16 - 1 = 15

Ответ: 15 чисел