5. Для участия в соревнованиях «Веселые старты» приехали 53 ученика из 1-х, 2-х и 3-х классов.

Сколько было х участников из каждого класса, если второклассников было на 7 больше, чем первокла больше, чем первоклассников, а третье класс на 9 больше, чем второклассников?​

Ответы на вопрос

Отвечает Мищак Іваночка.

Ответ:  10.  17.  26.

Пошаговое объяснение:

Всего  53 ученика

второклассников было на 7 больше, чем первоклассников

третье классников было на 9 больше, чем второклассников?​

Сколько было  участников из каждого класса?

--------------

Пусть   первоклассников  было х участников.  Тогда

второклассников было x+7  участников

третьеклассников было x+7+9=x+16 участников

Всего было 53 ученика

Составим уравнение

x+x+7+x+16=53;

3x=53-7-16;

3x=30;

x=30/3;

x=10 участников было из 1 класса.

x+7 = 10+7 = 17 участников было из 2 класса.

x+16 = 10+16=26 участников было из 3 класса.