476 АНАЛИЗИРУЕМ И РАССУЖДАЕМ объясните , почему число, равное сумме 5 . 29 + 5 . 17, делится на 5.

Какие еще простые делители есть у этого числа? назовите какие-нибудь его делители, являющими составными числами а) Объясните, почему число, равное у этого числа? Назовите какие-нибудь его делители, являющиеся состав ными числами. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Света.

Ответ:

Чит. пошаговое

Пошаговое объяснение:

Число, равное сумме (5*29 + 5*17)   БУДЕТ делиться на 5, так как 5 - множитель каждого числа суммы и по распределительному закону умножения его можно будет вынести за скобку. Поскольку это сумма двух нечетных чисел, она будет четной, значит, делиться на простое число 2. 2*5=10, т.е. составное число 10 будет также делителем этой суммы.

5*29 + 5*17 = 5*(29+17) = 5*46 = 230

230 = 1*2*5*23 ---- это разложение числа на простые множители, которые являются простыми делителями этого числа.  

Комбинацией их произведений можно получить составные делители:

10,46, 115,230

Проверка: 230:5 =46; 230:2=115; 230:10=23; 230:23=10; 230:46=5; 230:115=2