Решите уравнения;5.(8 3/14-у):3/7=176. 3 1/16:(х-5/16) =7/8​


Ответы на вопрос

Отвечает Байниязова Айжана.

5. ((115/14 - y) * 7) / 3 = 17

(115/2 - 7y) / 3 = 17

115/6 - 7y/3 = 17

115/6 - 17 = 7y/3

115/2 - 51 = 7y

115/14 - 51/7 = y

y = 115/14 - 102/14 = 13/14

6. 49/16 / (x - 5/16) = 7/8

49/16x - 49/5 = 7/8

49/16x = 7/8 + 49/5

16x/49 = 8/7 + 5/49 = (56 + 5) / 49

16x = 56 + 5 = 61

x = 61/16 = 3 целых 13/16