Прошу, помогите. Заполните таблицу, если величина y прямо пропорциональна величине x; x=3=12=?=10

y=?=5=15=? Задайте формулой зависимость y от x.

Ответы на вопрос

Отвечает Наумкин Михаил.

Ответ:

Читай объяснение

Пошаговое объяснение:

Прямая пропорциональность задается формулой

у=kx

если

х=3    у= 5, то  5=k·3  ⇒ k=5/3

x=12  y=15, то 15=k·12  ⇒ k=15/12=5/4

Разные k получились

Значит, у= kx+b

при  х=3,  у=5 получим

5=3k+b        (*)

при  

х=12,    у=15

15=12·k+b    (**)

Вычитаем из (**) выражение (*)

9k=10    ⇒   k=10/9

тогда    b=5-3k=5-(30/9)=(45-30)/9=15/9

Зависимость у от х задана формулой

у=10х/9 + (15/9)

при х=10    

у=100/9+15/9=115/9