Задача на ПРОПОРЦИОНАЛЬНУЮ ЗАВИСИМОСТЬ В 100 г гороха содержится 8 г пищевых волокон, а в 100 г

моркови 3 г. Чтобы обеспечить организм необходимым количеством этих веществ, нужно в день съедать 0,5 кг гороха. Сколько моркови а кого съесть для получения такого же количества пищевых волокон?

Ответы на вопрос

Отвечает Сон Марк.

Відповідь:

Нужно съесть 1 333,(3) граммов моркови.

Покрокове пояснення:

1) В 100 граммах моркови в 8 / 3 = 2 2/3 раза меньше пищевых волокон, чем в 100 граммах гороха. Следовательно надо в такое же количество раз увеличить вес моркови по сравнению с весом гороха.

500 × 2 2/3 = 1 333,(3) граммов моркови.

2) Решение пропорцией:

Горох: содержание пищевых волокон 8г./100г. - нужно 500 грамм.

Морковь: содержание пищевых волокон 3г./100г. - нужно Х грамм.

Х = 500 × 8 / 3 = 1 333,(3) граммов моркови.

3) В 500 граммах гороха 8 × 500 / 100 = 40 грамм пищевых волокон.

В 100 граммах моркови 3 грамма пищевых волокон, значит для того чтобы получить 40 грамм пищевых волокон нужно 40 / 3 × 100 = 1 333,(3) граммов моркови.