Найдите меньшее основание трапеции,средняя линия которого 16 см,а основания относятся как 3:5​


Ответы на вопрос

Отвечает Волк Радик.

Ответ:

12 см.

Пошаговое объяснение:

Пусть в одной части х см, тогда по условию меньшее основание а = 3х см, а большее основание  b = 5x см.

По теореме средняя линия трапеции равна полусумме её оснований, тогда в нашем случае

(3х + 5х) : 2 = 16

8х : 2 = 16

4х = 16

х = 4

Меньшее основание трапеции а = 3х = 3•4 = 12 (см).


Отвечает Пинигин Дима.

m=(a+b) /2

Меньшее основание b

Средняя линия m=16 cм

Большее основание а

b=3x

a=5x

m=(5x+3x)/2

2m=8x

2×16=8x

32=8x

X=4 cм

b=3×4=12 cм

а=5×4=20 см

Ответ : меньшее основание = 12 см