На острове живут рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые всегда лгут. Однажды 63

жителя острова пришли на концерт, где заняли места с номерами от 1 до 63. После представления все по очереди высказались. Человек, занимавший 1 место, сказал: «Мне понравился концерт». Человек, занимавший 2 место, сказал: «Мне понравился концерт». Далее все говорили одну и ту же фразу. Человек, занимавший 3 место, сказал: «Предыдущие два человека соврали». Человек, занимавший 4 место, сказал: «Предыдущие два человека соврали». … Человек, занимавший 63 место, сказал: «Предыдущие два человека соврали». Какое наибольшее количество рыцарей могло быть среди этих 63 жителей?

Ответы на вопрос

Отвечает Хисматуллина Сафия.

Ответ:

22

Пошаговое объяснение:

Предположим, что первые 2 - рыцари, тогда 3ий - лжец и 4 - лжец, 5 рыцарь, 6 и 8 - лжецы и тд

В сумме получается, что 2 + 61//3(нацело делим) = 2 + 20 = 22 человека

Если первоначальное предположение опровергнем, то будет следующее:

1 - лжец ( дальше - Л)

2 - Л

3 - рыцарь (дальше - Р)

4 - Л

5 - Л

6 - Р

и тд

тогда надо 63//3 = 21 что меньше чем 22

поэтому ОТВЕТ: 22