Решить уравнение: 2cos(4x-п/3)=1


Ответы на вопрос

Отвечает Аскаров Нуртилек.

Ответ:

2 \cos(4x -  \frac{\pi}{3} )  = 1 \\  \cos(4x -  \frac{\pi}{3} ) =  \frac{1}{2}   \\  \\ 4x -  \frac{\pi}{3}  = ±arccos \frac{1}{2}  + 2\pi \: n,n∈Z \\ 4x =  ±( \frac{\pi}{3} -  \frac{\pi}{3} ) + 2\pi \: n ,n∈Z \\ 4x = 2\pi \: n,n∈Z \\ x =  \frac{\pi \: n}{2},n∈Z