Четыре плотника хотят построить дом. Первый плотник может построить дом за 1 год, второй — за 2

года, третий — за 3 года, четвертый — за 4 года. Спрашивается, за сколько лет они построят дом при совместной работе.

Ответы на вопрос

Отвечает Шакирский Иван.

Найдем, сколько домов каждый построит за 12 лет. (12 - это наименьшее число, на которое делятся 1,2,3,4)
первый - 12 домов, второй- 6 домов, третий - 4 дома, четвертый - 3 дома.
12+6+4+3=25 домов.  -- за 12 лет.

пропорция
25 домов -12 лет.
1 дом- х лет.
х=12/25 (года) =0,48 года.