48 книг расставили по трем полкам, При чем на первой полке оказалось на 3 книги меньше, чем на

второй, а на 3 - на 6 больше ,чем на второй. Сколько книг стоит на первой полке? Решение по действиям , плиз)

Ответы на вопрос

Отвечает Джейдан Эдэм.

Тут уравнением решается задача

х-3 + х + х +6 = 48
3 х - 3 + 6 = 48
3х - 3 = 48 - 6
3х - 3 = 42
3х = 42 +3
3х = 45
х = 45:3
х = 15  книг на второй полке

15 - 3 = 12 книг на первой полке
15 + 6 = 21 книга на третьей полке