Помоги те дам 45 балов 1.Напишите данному уравнению 7,4x - 4,6=2,4x+2,8 одно равносильное ему

уравнение. 2.При каких значениях Х данное 7,4x - 4,6=2,4x+2,8 уравнение имеет 1 корень? 3. Решите уравнения: а) 4,2(х - 5) = 2,5(х – 5) в) |2х - 5| =12 4.В первой вазе лежало в 3 раза больше конфет, чем в третьей, во второй вазе – на 5конфеты больше, чем в третьей. Сколько конфет лежало в первой вазе, если в этих вазах было всего 165 конфет?​

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Анна.

Ответ:

В решении.

Пошаговое объяснение:

1. Напишите данному уравнению 7,4x - 4,6=2,4x+2,8 одно равносильное ему уравнение.

Два уравнения называют равносильными, если они имеют одинаковые корни или если оба уравнения не имеют корней.

Решить уравнение:

7,4x - 4,6 = 2,4x + 2,8

7,4х - 2,4х = 2,8 + 4,6

5х = 7,4

х = 7,4/5  (деление)

х = 1,48;

3х + 5 = 2х + 6,48

3х - 2х = 6,48 - 5

х = 1,48, уравнение равносильное.

2. При каких значениях х данное 7,4x - 4,6 = 2,4x + 2,8 уравнение имеет 1 корень?

При х = 1,48;

3. Решите уравнения:

а) 4,2(х - 5) = 2,5(х – 5)

4,2(х - 5) - 2,5(х – 5) = 0

(х - 5)(4,2 - 2,5) = 0

1,7(х - 5) = 0

1,7х - 8,5 = 0

1,7х = 8,5

х = 8,5/1,7  (деление)

х = 5;

в) |2х - 5| =12

2х - 5 = 12                 2х - 5 = -12

2х = 12 + 5                2х = -12 + 5

2х = 17                       2х = -7

х = 17/2                      х = -7/2

х₁ = 8,5;                      х₂ = -3,5;

4. В первой вазе лежало в 3 раза больше конфет, чем в третьей, во второй вазе – на 5 конфет больше, чем в третьей. Сколько конфет лежало в первой вазе, если в этих вазах было всего 165 конфет?

х - конфет в третьей вазе;

х + 5 - конфет во второй вазе;

3х - конфет в первой вазе;

По условию задачи уравнение:

3х + х + 5 + х = 165

5х = 165 - 5

5х = 160

х = 160/5  (деление)

х = 32 - конфет в третьей вазе;

3*32 = 96 - конфет в первой вазе.

Проверка:

32 + 5 = 37 - конфет во второй вазе;

96 + 37 + 32 = 165 (конфет в трёх вазах), верно.