Составьте пропорцию и докажите, что она верная: двадцать относится к шестнадцати, также как 0,5

относится к 0,4.

Ответы на вопрос

Отвечает Garifullin Karim.

можно проверить непосредственно посчитав.

20/16=0.5/0.4

т.к. 20/16=5/4- после сокращения на 4

0.5/0.4=5/4, после умножения числителя и знаменателя на 10

значит, отношения равны. а раз так. то пропорция верна.

Доказано.