Как вычеслить 12 целых три пятых минус семь целых одну четвёртыю + 3 целых семь деятых


Ответы на вопрос

Отвечает Смоленцева Мадина.

Общий знаменатель 180 
переводим целую часть в дробную и все суммируем:
12 ³/₅ = ⁶³/₅ = ²²⁶⁸/₁₈₀
7 1/4 = 29/4 = 1305/180   

3 7/9 = 34/9 = 680/180 

(2268-1305+680)/180  (это дробь!)
1643/180 = 9 ²³/₁₈₀