- Решите уравнения: B) |2x - 5| =12СРОЧНО!!! ​


Ответы на вопрос

Отвечает Леонов Дмитрий.

Відповідь:

Покрокове пояснення:

раскроем модуль при х≥0

2х-5=12

2х=17

х=8,5

раскроем модуль при х<0

-2х-5=12

-2х=17

х=-8,5

х=±8,5

Отвечает Рейдла Сандер.

Решаем уравнение

|2х-5|=12

рассмотрим возможные случаи

2х-5=12

2х-5=(-12)

Решаем уравнения

2х-5=12

2х=12+5

2х=17

х=17:2

х=17/2, неправильную дробь переводим в смешанную дробь

х=8 1/2

2х-5=(-12)

2х=(-12)+5

2х=-7

х=-7/2, неправильную дробь переводим в смешанную дробь

х=-3 1/2

Ответ:

x1 = 8 \frac{1}{2}  \\ x2 =  - 3  \frac{1}{2}

Х можно записать в виде десятичной дроби!

х1=8,5

х2=(-3,5)

Рада помочь!