Как решить пример 6/35-2/49?6/35-2/49?


Ответы на вопрос

Отвечает Турсунбаев Тимур.

Для того, чтобы решить пример, нам нужно уровнять знаменатели. (Найти Наименьшее Общее Кратное) Для этого нам нужно последовательно делить сначала тридцать пять, а потом сорок девять на самое маленькое возможное число (если у нас есть число 64 его нужно делить не на восемь или шестнадцать, а на два).

49 : 7 = 7; 7 : 7 = 1. Итого: 7 и 7.

35 : 5 = 7. 7 : 7 = 1. Итого: 7 и 5.

Как видно одна семёрка совпадает с другой. Убираем одну. Получается знаменатель равен 7 * 7 * 5 = 49 * 5 = 245.

Для того, чтобы узнать, что будет в числителе, нам нужно разделить получившееся число на знаменатель, после чего результат умножить на числитель. Как это выглядит в нашем случае:

1) 245 : 35 = 7

6 * 7 = 42

6/35 = 42/245

2) 245 : 49 = 5

2 * 5 = 10

2/49 = 10/245

Последний шаг:

6/35 - 2/49 =  42/245 - 10/245 = 32/245