Помогите пж решить уравнение 5х² =9х+2


Ответы на вопрос

Отвечает Смолин Иван.

Ответ:

5х²=9х+2

5х²-9х-2=0

а=5; б=-9; с=-2

D(-9)²-4×5(-2)=81+40=

 \sqrt{121}  = 11

х

x1.2 =  \frac{ - ( - 9) +   - 11 }{2 \times 5}  =  \frac{9 +  - 11}{ 10}  \\ x1 =  \frac{9 + 11}{10}  =  \frac{20}{10}  = 2 \\ x2 =  \frac{9 - 11}{10}  =  \frac{ - 2}{10}  =  - 5