7/18•(-14/7)-(-4/21)•(-11/6)​


Ответы на вопрос

Отвечает Tanya Malygina.

1 вариант (если (-11/6) - это неправильная дробь)

7/18 · (-14/7) - (-4/21) · (-11/6) = -1 8/63

1) 7/18 · (-14/7) = -14/18 = -7/9                             (+) · (-) = (-)

2) (-4/21) · (-11/6) = (2·11)/(21·3) = 22/63              (-) · (-) = (+)

3) -7/9 - 22/63 = -49/63 - 22/63 = -71/63 = -1 8/63

Ответ: (-1 целая 8/63).

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

2 вариант (если (-11/6) - это (-1 целая 1/6) = -7/6

7/18 · (-14/7) - (-4/21) · (-1 1/6) = -1

1) 7/18 · (-14/7) = -14/18 = -7/9                                       (+) · (-) = (-)

2) (-4/21) · (-1 1/6) = 4/21 · 7/6 = (2·1)/(3·3) = 2/9           (-) · (-) = (+)

3) -7/9 - 2/9 = -9/9 = -1

Ответ: (-1).