1.Дан прямоугольный треугольник АВС с прям углом С. Катет ВС-5 см, а гипотенуза AB=13 см.​


Ответы на вопрос

Отвечает Буга Лоредан.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

на фото


Отвечает Калина Варвара.

Ответ:

12 см - длина второго катета

Пошаговое объяснение:

По теореме Пифагора, квадрат гипотенузы = сумме квадратов катетов: а² +  b² = c²

По условию, катет ВС (а) = 5 см, гипотенуза AB (с) = 13 см

катет АС (b) = ? см

Из формулы а² +  b² = c² → b = √c² - а²

b = √c² - а² = √13² - 5² = √169-25 = √144 = 12 см - длина второго катета