За три дня на шахте добыли 180,5 тонны угля. В первый дoбыли на 20,5 тонны больше, чем во второй

день, а в третий день добыли на три тонны меньше, чем в первый. Сколько добыли угля в каждый из трёх дней?​

Ответы на вопрос

Отвечает Мекебай Лейла.

Пошаговое объяснение:

Дано

Всего - 180,5 т

I д - ? на 20,5 т >, чем во II д - (х+20,5)

II д - ? т - (х)

III д - ? на 3 т < , чем в I д - (х+20,5-3)

Решение

(х+20,5)+х+(х+20,5-3)=180,5

3х+38=180,5

3х=180,5-38

3х=142,5

х=142,5÷3

х=47,5 т - во II день

47,5+20,5=68 т - в I день

47,5+20,5-3=65 т - в III день

Ответ: 68 т; 47,5 т; 65 т.