Катер возит туристов по Амазонке от одной пристани до другой. Расстояние между ними равно 48 км; он

сделал стоянку на 30 мин и вернулся обратно через 9 1/2 часа. Найди скорость течения, если известно, что скорость катера в стоячей воде 12 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Крюков Толя.

Ответ:

Пусть х - скорость течения, тогда:

3+х - скорость катера по течению, а 3-х - скорость катера против течения

\frac{8}{3+x}+ \frac{8}{3-x} = 63+x8+3−x8=6

\frac{8*(3-x)+8*(3+x)}{9-x^{2} } =\frac{6}{1}9−x28∗(3−x)+8∗(3+x)=16

\frac{24-8x+24+8x}{9-x^{2} } =\frac{6}{1}9−x224−8x+24+8x=16

48 = 6*(9-x²) | :6

8 = 9-x²

x² = 9-8

x² = 1

x=1 ( x = -1 Не берётся в расчёт, т.к. скорость не может быть отрицательной)

Ответ: скорость течения = 1 км/ч