Два автомобиля ехали с одинаковой скоростью. Один из них проехал 360 км, а другой — 480 км. Сколько

часов был в пути каждый автомобиль, если первый был в пути на 2 часа меньше, чем второй?срочно оооо помогите ​

Ответы на вопрос

Отвечает Севостьянов Данил.

Ответ:

6 часов и 8 часов.

Решение:

  • Пусть скорость автомобилей будет х км/ч.
  • Первый автомобиль проехал 360км за (360/х) часов.
  • Второй автомобиль проехал 480км за (480/х) часов.
  • Первый ехал на два часа меньше.

Имеем уравнение:

 \frac{360}{x}  + 2 =  \frac{480}{x}  \\  \\  \frac{360}{x}  -  \frac{480}{x}  =  - 2 \\  \\  -  \frac{120}{x}  =  - 2 \\  \\ x =  \frac{ - 120}{ -2 }  \\  \\ x = 60

Автомобили ехали со скоростью 60км/ч.

Первый автомобиль был в пути 360/60 = 6 часов.

Второй автомобиль был в пути 480/60 = 8 часов.