Решите пожалуйста! Роботы Бип, Боп и Буп, сбежавшие из ангара, устроились жить и работать на

заводе. Вечером они пили питательное и полезное для роботов машинное масло и набирались сил. Однажды, когда они собрались за столом, Бип увидел, что у него намного больше стаканов с маслом, чем у его друзей, и решил отдать каждому другу столько же стаканов с маслом, сколько было у этого друга. Потом то же самое сделал Боп. А потом Буп. После этого у каждого из них стало по 32 стаканов с маслом. А сколько стаканов у них было изначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Попазов Максим.

Ответ:

На момент первой раздачи у Бипа было 52 стакана с маслом, у

Бопа - 28 стаканов, у Бупа - 16 стаканов с маслом.

Пошаговое объяснение:

Сколько стаканов  было у Бипа , Бопа и Бупа  изначально?

Известно , что после того, как Буп раздал стаканы Бипу и Бопу у них стало стаканов поровну - по 32 стакана.

Важно, что каждый из роботов отдавал другим столько стаканов с маслом, сколько их было на момент раздачи у каждого.

Такие задачи решаются с конца.

Последний раздавал Буп :

БИП        БОП        БУП

32            32            32

Значит до этого у Бипа и Бопа было вполовину меньше , стаканов, а у Бупа , на это количество больше :

БИП                    БОП                      БУП

32: 2 = 16             32 : 2 = 16            32 +16 +16 = 64

Вторым раздавал Боп ,значит  у каждого, на момент раздачи, было :

БИП                    БОП                          БУП

16 : 2 = 8             16+8 + 32=56           64 : 2 = 32

Первым раздавал Бип и на момент раздачи у них было :

БИП                    БОП                          БУП

8 +28 +6 = 52    56 : 2 = 28               32 : 2 = 16

Получаем, что на момент первой раздачи у Бипа было 52 стакана с маслом, у Бопа - 28 стаканов, у Бупа - 16 стаканов с маслом.