Найдите производные заданных функций f(x)=5-2x⁶/x-x³​


Ответы на вопрос

Отвечает Шапилова Полина.

Ответ:

\displaystyle f'(x) = \frac{6x^8-10x^6+15x^2-5}{(x-x^3)^2}

Пошаговое объяснение:

\displaystyle f(x) = \frac{5-2x^6}{x-x^3}

\displaystyle f'(x) = \frac{(5-2x^6)'*(x-x^3)-(x-x^3)'*(5-2x^6)}{(x-x^3)^2}

\displaystyle f'(x) = \frac{-12x^5*(x-x^3)-(1-3x^2)*(5-2x^6)}{(x-x^3)^2}

\displaystyle f'(x) = \frac{-12x^6+12x^8-(5-2x^6-15x^2+6x^8)}{(x-x^3)^2}

\displaystyle f'(x) = \frac{-12x^6+12x^8-5+2x^6+15x^2-6x^8}{(x-x^3)^2}

\displaystyle f'(x) = \frac{6x^8-10x^6+15x^2-5}{(x-x^3)^2}