Если два платежа (50 тыс. руб. со сроком 90 дней и 100 тыс. руб. со сроком 180 дней) заменяются

одним со сроком 270 дней, то сумма консолидированного платежа при использовании простой процентной ставки 20 % равна …

Ответы на вопрос

Отвечает Матчанов Игорь.

Ответ:

Сумма консолидированного платежа будет 160000 р.

Пошаговое объяснение:

Найти сумму консолидированного платежа, при использовании простой процентной ставке 20%.

Есть два платежа :

50 тыс. р сроком 90 дней;

100 тыс. р сроком 180 дней.

Они заменяются одним платежом со сроком 270 дней.

1) Найдем срок пролонгации для первого платежа :

270 - 90 = 180 дней

2) Найдем срок пролонгации для второго платежа:

270 - 180 = 90 дней.

Чтоб найти консолидированный платеж надо найти сумму наращенных платежей по первоначальным срокам.

Формула для нахождения наращенного платежа :

\displaystyle So=S*(1+q*\frac{n}{365})

S - первоначальная сумма

q - процентная ставка , выраженная десятичной дробью

n - количество дней пролонгации.

3) Найдем наращенный платеж для  50 тыс.р.

n = 180 дней, So = 50000, q= 20%=0,2

\displaystyle So_{1} =50000*(1+0,2*\frac{180}{365})= 50000*(1+0,2*0,5)= 50000*1,1 =55000

4) Найдем наращенный платеж для 100 тыс. р

n = 90 дней; So = 100 000 р.; q = 0,2

\displaystyle So_{1} =100000*(1+0,2*\frac{90}{365})= 100000*(1+0,2*0,25)= 100000*1,05 =105000

5) Найдем сумму наращенных платежей :

55000 + 105000 = 160000 р.

Сумма консолидированного платежа будет 160000 р.