олимпийские игры зародились в древней греции. мастер и его ученик должны сплести лавровые венки -

награду победителем соревнований. половину венков сплел мастер за 10 часов, делая 18 венков в час. вторую половину венков сплел ученик за 15 часов. за какое время могли бы сплести все лавровые венки мастер и его ученик, работая вместе?

Ответы на вопрос

Отвечает Квашнина Ангелина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Из условия следует. что мастер за 10 часов плел по 18 венков в час, и всего сплел 10*18=180 венков, что составляет половину от общего количества.

Ученик сплел вторую половину (180 венков) за 15 часов. значит за час он плел 180/15=12 венков.

Если мастер и ученик будут работать вдвоем, то за 1 час они сплетут

18+12=30 венков.

отсюда получаем, что для того, что бы сплести 360 венков. изготавливая по 30 венков в час, понадобится 360/30 = 12 часов