Бассейн проведены три трубы по двум трубам вода поступает в бассейн а по 3 вытекает первая труба

наполняет бассейн водой за 6 часов а вторая за 8 часов по третьей трубе вода из наполненного бассейна вытекает за 4 часа полностью какая часть объёма бассейна наполняется водой за час если вода будет течь одновременно по трем труба СРОЧНО!​

Ответы на вопрос

Отвечает Потапов Марк.

Ответ:

за 1 час бассейн 1/24 часть бассейна наполнится по трём открытым трубам.

Пошаговое объяснение:

Две трубы в бассейне наполняют его, а из одной вода вытекает. Примем всю работу за единицу (1).

Тогда, если первая труба наполняет бассейн водой за 6 часов, то ее производительность равна 1/6 бассейна/в час.

Если вторая труба наполняет бассейн за 8 часов, то ее производительность равна 1/8 бассейна/в час.

А из третьей воды вытекает за 4 часа, то ее производительность равна 1/4 бассейна/в час.

Составим и решим выражение:

1/6 + 1/8 - 1/4 = (приведём к общему знаменателю - 24) = (1 * 4)/24 + (1 * 3)/24 - (1 * 6)/24 = 4/24 + 3/24 - 6/24 = 7/24 - 6/24 = 1/24 (бассейна/в час).

Ответ: за 1 час бассейн 1/24 часть бассейна наполнится по трём открытым трубам.