Найдите значение выражения: а) |-8|-|-5|; б) |-10|×|-15|; в) |240|÷|-80|; г) |-710|+|-290|; д)

|-2,3|+|3,7|; е) |-4,7|-|-1,9|; ж) |28,52|÷|-2,3|; з) |0,1|×|-10|; и) |-4/5|-|-2/3|; к) |-2 1/3|×|9/14|; л) |3 1/7|-|1 9/14|; м) |-8 1/3|÷|5/9|

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Даша.

Ответ: а) 3; б) 150; в) 3; г) 1000; д) 6; е) 2,8; ж) 12,4; з) 1;

            и) 2/15; к) 1,5; л) 1,5; м) 15.

Пошаговое объяснение:

а) |-8| - |-5| = 8 - 5 = 3;

б) |-10| · |-15| = 10 · 15 = 150;

в) |240| : |-80| = 240 : 80 = 3;

г) |-710| + |-290| = 710 + 290 = 1000;

д) |-2,3 |+ |3,7| = 2,3 + 3,7 = 6;

е) |-4,7| - |-1,9| = 4,7 - 1,9 = 2,8;

ж) |28,52| : |-2,3| = 28,52 : 2,3 = 12,4;

з) |0,1| · |-10| = 0,1 · 10 = 1;

и) |-4/5| - |-2/3| = 4/5 - 2/3 = 12/15 - 10/15 = 2/15;

к) |-2 целых 1/3| · |9/14| = 2 целых 1/3 · 9/14 = 7/3 · 9/14 = 3/2 = 1,5;

л) |3 целых 1/7| - |1 целая 9/14| = 3 целых 1/7 - 1 цела 9/14 =

     = 3 целых 2/14 - 1 целая 9/14 = 2 целых 16/14 - 1 целая 9/14 =

      = 1 целая 7/14 = 1 целая 1/2 = 1,5;

м) |-8 целых 1/3| : |5/9| = 8 целых 1/3 : 5/9 = 25/3 · 9/5 = 15.