Две сестры купили видеокамеру. Первая заплатила 9/25 стоимости видеокамеры, а остальную

часть-вторая сестра, причем первая заплатила на 126р. меньше второй. Сколько заплатили они по одельности?

Ответы на вопрос

Отвечает Воронова Мария.

Ответ:

162 руб заплатила первая сестра

288 руб заплатила вторая сестра

Пошаговое объяснение:

Пусть видеокамера стоила х руб, тогда:

9/25х руб заплатила первая сестра

х - 9/25х = 16/25х руб заплатила вторая сестра

По условию,  первая заплатила на 126р. меньше второй

Составим уравнение:

16/25х - 9/25х = 126

7/25х = 126  

х = 126 : 7/25   х = 126 * 25/7    х = 18 * 25    х = 450 руб стоимость камеры

450 * 9/25 = 162 руб заплатила первая сестра

162 + 126 = 288 руб заплатила вторая сестра