Способы задания зависимостей между величинами: аналитический (с помощью формулы), табличный,

графический. Урок 4 Зависимость переменной у от переменной с задана формулой: y = 12х - 5 /3.Найди значение независимой переменной, при котором значение зависимой переменной равно у1 = 0 и у2 = 5.​

Ответы на вопрос

Отвечает Береснева Даша.

Ответ:

при у1 = 0   независимая переменная   \displaystyle  \boldsymbol {x_1=\frac{5}{36} }

при у2 = 5 независимая переменная   \displaystyle  \boldsymbol {x_2=\frac{5}{9} }

Пошаговое объяснение:

\displaystyle y = 12x-\frac{5}{3}

Независимая переменная - это х.

Зависимая перемнная - это у.

Чтобы найти значение независимой переменной х при известной зависимой переменной у, подставляем в формулу зависимости  значение зависимой переменной у и решаем полученное уравнение относительно независимой переменной х.

у1 = 0

\displaystyle 0= 12x_1-\frac{5}{3}\\\\\\12x_1=\frac{5}{3} \\\\x_1=\frac{5}{3} :\frac{12}{1} \\\\x_1=\frac{5}{3*12} \\\\\\\boldsymbol {x_1=\frac{5}{36} }

y2 = 5

\displaystyle 5= 12x_2-\frac{5}{3}\\\\\\12x_2=5+\frac{5}{3} \\\\\\12x_2 = \frac{20}{3} \\\\\\x_2=\frac{20}{3*12} \\\\\\\boldsymbol {x_2= \frac{5}{9} }