1. На одной полке было в 3 раза больше книг , чем на другой . Когда со второй полки убрали на

первую 12 книг , то на второй полке стало книг меньше в 4 раза , чем на первой. Сколько книг было первоначально на каждой полке ?

Ответы на вопрос

Отвечает Сутягина Анастасия.

Пошаговое объяснение:

1 полка = 3х книг было первоначально

2 полка = х книг было первоначально

3х + 12 = 4(х - 12)

3х + 12 = 4х - 48

3х - 4х = -48 - 12

-х = -60

х = 60

1 полка = (3х) = 3 * 60 = 180 книг было первоначально

2 полка (х) = 60 книг было первоначально

Проверка:

180 + 12 = 192 (книги) - стало на 1 полке

60 - 12 = 48 (книг) - стало на 2 полке

192 : 48 = 4 (раза) - меньше книг стало на 2 полке

Отвечает Сапожников Данила.

Ответ:

180 книг,  60 книг.

Пошаговое объяснение:

Пусть на одной полке 3х книг, на другой полке х книг.

(3х+12):(х-12)=4

3х+12=4(х-12)

3х+12=4х-48

4х-3х=48+12

х=60

На одной полке было 60*3=180 книг, на другой 60 книг.