Сумма второго и четвертого членов арифметической прогрессии равна 16, а произведение первого и

пятого членов ее равно 60 Найти первый член и разность этой прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Сулейменов Арслан.

Ответ:

a_{1}=6 \ , \ d=1 \ ; \quad a_{1}=10 \ , \ d=-1 \ ;

Пошаговое объяснение:

a_{n}=a_{1}+(n-1)d;

a_{2}=a_{1}+d; \quad a_{4}=a_{1}+3d; \quad a_{5}=a_{1}+4d;

a_{2}+a_{4}=a_{1}+d+a_{1}+3d=2a_{1}+4d=16;

a_{1}(a_{1}+4d)=60;

\displaystyle \left \{ {{2a_{1}+4d=16} \atop {a_{1}(a_{1}+4d)=60}} \right. \Leftrightarrow \left \{ {{a_{1}+2d=8} \atop {a_{1}(a_{1}+4d)=60}} \right. \Leftrightarrow \left \{ {{a_{1}=8-2d} \atop {(8-2d)(8-2d+4d)=60}} \right. \Leftrightarrow

\displaystyle \Leftrightarrow \left \{ {{a_{1}=8-2d} \atop {(8-2d)(8+2d)=60}} \right. \Leftrightarrow \left \{ {{a_{1}=8-2d} \atop {64-4d^{2}=60}} \right. \Leftrightarrow \left \{ {{a_{1}=8-2d} \atop {4d^{2}=4}} \right. \Leftrightarrow \left \{ {{a_{1}=8-2d} \atop {d^{2}=1}} \right. \Leftrightarrow

\displaystyle \Leftrightarrow \left \{ {{a_{1}=8-2d} \atop {d=\pm 1}} \right. \Leftrightarrow \left \{ {{a_{1}=6} \atop {d=1}} \right. \quad \vee \quad \left \{ {{a_{1}=10} \atop {d=-1}} \right. ;

V означает "или".

Проверка:

a_{2}=6+1=7; \quad a_{4}=6+3 \cdot 1=9; \quad a_{5}=6+4 \cdot 1=10;

a_{2}+a_{4}=7+9=16; \quad a_{1} \cdot a_{5}=6 \cdot 10=60;

a_{2}=10+(-1)=9; \quad a_{4}=10+3 \cdot (-1)=7; \quad a_{5}=10+4 \cdot (-1)=6;

a_{2}+a_{4}=9+7=16; \quad a_{1} \cdot a_{5}=10 \cdot 6=60;

Каждая из пар удовлетворяет условию задачи.