Пачка вафель дороже пачки печенья на 2,5грн. Сколько стоит пачка вафель, если за 6 пачек печенья

заплатили столько же, сколько за 5 пачек вафель.

Ответы на вопрос

Отвечает Дорош Алевтина.

Ответ:

15 грн стоит пачка вафель

Пошаговое объяснение:

Пусть х грн стоит пачка вафель, тогда х-2,5 грн стоит пачка печенья.

По условию, за 6 пачек печенья заплатили столько же, сколько за 5 пачек вафель.

Составим уравнение:

5х = 6(х-2,5)

5х = 6х - 15

6х - 5х = 15     х = 15 грн стоит пачка вафель

15 - 2,5 = 12,5 грн стоит пачка печенья

-------

5 * 15 = 6 * 12,5

75 = 75 (грн) - за 6 пачек печенья заплатили столько же, сколько за 5 пачек вафель.