Із двох міст, відстань між якими 102,4 км, одночасно в одному напрямі виїхали мотоцикл і

автомобіль, який їхав позаду. Автомобіль наздогнав мотоцикл через 8 год. Знайти швидкість автомобіля, якщо швидкість мотоцикла 59,4 км/год. ПОМОГИТЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ 40 БАЛОВ ДАЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮ СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Салабун Ірина.

швидкість автомобіля дорівнює 72.2 км/год.

Пошаговое объяснение:

У нас задача на движение вдогонку.

Использовать будем формулу S=v*t.

Пусть скорость автомобиля равна v₁ = х км/час.

Скорость мотоцикла нам известна v₂ = 59.4 км/час.

Автомобиль за 8 часов нагнал 102.4 км, в своей погоне за мотоциклистом.

Значит, путь S = 102.4 км.

Время           t = 8часов.

А нагнал он за счет разности скоростей, которая называется скорость сближения.

Скорость сближения v = v₁ - v₂ = (x - 59.4)км/час.

И теперь формула  S=v*t.

102.4 км = (х - 59.4)км/час * 8час.

Уравнение

102.4 = 8(х-59.4)

102.4 = 8х - 475,2

8х = 577,6

х = 72.2

Возвращаемся к нашим обозначениям и получаем, что скорость автомобиля равна 72.2 км/час.