база для туристов "Заря" находится в 825 км от города А из города на базу выехала грузовая машина

со скоростью 95 км ч а навстречу ей выехал мотоциклист С какой скоростью ехал мотоциклист Если через 5 часов они встретились

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Вова.

Город А ----------------------------- 825 км -------------------------- База "Заря"

-----> 95 км/ч                             t = 5 ч                                  ? км/ч <-----

1 способ.

1) 95 · 5 = 425 (км) - проедет грузовая машина за 5 часов;

2) 825 - 425 = 350 (км) - проедет мотоциклист за 5 часов;

3) 350 : 5 = 70 (км/ч) - скорость мотоциклиста.

2 способ.

1) 825 : 5 = 165 (км/ч) - скорость сближения;

2) 165 - 95 = 70 (км/ч) - скорость мотоциклиста.

3 способ.

Пусть х км/ч - скорость мотоциклиста, тогда (95 + х) км/ч - скорость сближения. Уравнение:

(95 + х) · 5 = 825

95 + х = 825 : 5

95 + х = 165

х = 165 - 95

х = 70

Ответ: 70 км/ч.