Решить уравнения, используя правила нахождения крайних и средних членов пропорции. а) 2,4:

х=1,2:5 б)0,4:у=1,25:5 г)(х+3):2=7:3

Ответы на вопрос

Отвечает Василенко Максим.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

а)

2,4 : х = 1,2 : 5

1,2х = 2,4 * 5

1,2х = 12

х= 12 : 1,2

х= 10

б)

0,4 : у = 1,25 : 5

1,25у = 0,4 * 5

1,25у = 20

у = 20 : 1,25

у= 16

г)

(х+3) : 2 = 7 : 3

3(х+3) = 7 * 2

3х + 9 = 14

3х = 14 - 9

3х = 5

х= 5 : 3

х= 1 2/3