Помогите, пж, уже полчаса пытаюсь решить: Путник в первый час прошёл 3 3/5 км, что на 1 13/20

меньше, чем во второй час, и на 17/20 км больше, чем в третий час. Сколько километров прошёл путник за эти три часа?

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.

Ответ:

Расстояние, пройденное путником, можно разделить на три части, расстояние, пройденное за первый, второй и третий часы.

В первый час путник прошел 3 3/5 км. Без ввода переменных определим величины расстояний, пройденных путником за два других часа и затем все просуммируем.

За второй день путник прошел:

3 3/5 + 1 13/20 = 4 + 12/20 + 13/20 = 5 1/4 км.

За третий день путник прошел:

3 3/5 - 17/20 = 3 12/20 - 17/20 = 2 + 32/20 - 17/20 = 2 3/4 км.

Соответственно суммарно путник прошел:

3 3/5 + 5 1/4 + 2 3/4 = 3 3/5 + 8 = 11 3/5 км.

Пошаговое объяснение: